Свяжитесь удобным способом
Telegram WhatsApp Mail Phone
Новости

Полезная информация о тепловизионном обследовании

Какие проблемы может выявить тепловизионный контроль?

При обследовании теплоизоляции частного дома вы можете обнаружить: 
- дефекты теплоизоляции после строительства;
- влага и низкая температура в углу дома;
- воздушная течь после ремонта;
- доказательство отсутствия отопления в доме;
- место неисправности тёплых полов;
- места потери тепла после установки пластиковых окон;
- тепловые потери на стыке домов;
- дефекты теплоизоляции чердака и крыши дома.


Обследование теплоизоляции многоквартирного жилого дома покажет:
- тепловые потери на крыше домов и подъездных мансард;
- потери тепла в подъездах;
- плохую герметизацию стыков пластиковых окон;
- потери тепла стыков железобетонных блоков;
- контроль теплоизоляции фасадов зданий;
- герметизацию балконов;
- потери тепла на изоляции крыши.

Тепловизионное обследование электроустановок и оборудования покажет:
- выявление причин плохой работы промышленного кондиционера;
- выявление узлов перегрева двигателей и машин;
- выявление деталей электродвигателя, подверженных трению и высокому нагреву;
- выявление выхода из строя обратного клапана в паровой системе;
- диагностику высоковольтного оборудования;
- контроль оборудования щитовой;
- нагрев предохранителей электрощитовой;
- определение температуры нагрева электрооборудования;
- диагностику электроизоляции.

Проверка систем отопления, водоснабжения и вентиляции покажет:
- дефекты элементов системы отопления (брак или закупорка секций радиаторов);
- расположение скрытых трубопроводов и «теплых полов», места протечек в них;
- воздушные пробки в отопительной системе;
- расположение трасс систем кондиционирования.

При каких условиях проводится тепловизионное обследование?

Во многих случаях для выполнения обследования оказывается достаточным перепад температуры между внутренним и наружным воздухом не менее 10 °C - 15 °C. Чем выше перепад температур, тем более точными являются и лучше поддаются анализу и обработке результаты тепловизионных обследований.
Тепловизионный контроль проводят при режиме теплопередачи через ограждающую конструкцию, близком к стационарному. О возможной нестационарности теплопередачи свидетельствуют относительные изменения температуры воздуха и температуры поверхности ограждающей конструкции. В случае нестационарного режима теплопередачи рекомендуется проведение нескольких тепловизионных съемок с последующим совместным анализом термограмм. Анализ однократно полученных термограмм при нестационарных условиях часто затруднен ввиду того, что температурные аномалии, обусловленные переходными процессами и некачественной теплоизоляцией ограждающей конструкции, могут оказаться неразличимыми. 
Обследуемые поверхности не должны находиться в зоне прямого и отраженного солнечного облучения в течение 12 ч до проведения измерений. Оконные и дверные проемы в обследуемом объекте рекомендуется сохранять в фиксированном положении в течение 12 ч до начала и в процессе проведения измерений.

Какие виды тепловизионного контроля существуют?

Первый вид: осмотр объекта контроля с помощью тепловизора с сохранением или без сохранения термограмм в памяти тепловизора и/или на внешних съемных носителях памяти. Данный осмотр проводят для формирования общей характеристики объекта и выявления участков, подлежащих дальнейшему термографированию. Осмотр проводят в процессе строительства по этапам работ, при вводе объекта в эксплуатацию и в процессе его эксплуатации не реже одного раза в год. По результатам осмотра может быть составлен отчет о термографическом осмотре.
Второй вид: обзорное термографирование наружных и/или внутренних поверхностей ограждающих конструкций с сохранением термограмм в памяти тепловизора и/или на внешних съемных носителях памяти и с обязательным составлением отчета о термографическом обследовании. Обзорное крупномасштабное термографирование наружных и/или внутренних поверхностей ограждающих конструкций может являться предварительным этапом при проведении детального термографирования с целью локализации зон проведения обследований.
Третий вид: детальное термографирование выделенных участков наружных и/или внутренних поверхностей ограждающих конструкций проводится с сохранением термограмм в памяти тепловизора и/или на внешних съемных носителях памяти и с обязательным составлением отчета о термографическом обследовании.

На основании данных осмотра объекта и/или обзорного крупномасштабного термографирования выбирают реперные участки для измерения температуры контактным методом, базовый участок, а также точки съемки для проведения обзорного и/или детального термографирования.