Свяжитесь удобным способом
Telegram WhatsApp Mail Phone
Новости

Приёмка квартиры в новостройке. Порядок действий.

В рамках строительной экспертизы рассматриваются различные вопросы. Например, такие как:
- Определение качества строительных работ;
- Оценка ущерба после затопления или пожара;
- Определение соответствия выполненной перепланировки действующим строительным нормам;
- Экспертиза раздела домовладения, выдела доли, определения порядка пользования и т. д.


Как вы понимаете, жизненных ситуаций, в которых может потребоваться помощь строительного эксперта, достаточно много. Одна из них - приёмка квартиры у застройщика.
В последнее время в Ростове активно ведётся строительство жилых комплексов. И часто бывает, что качество отделки в новостройках оставляет желать лучшего. Исходя из нашего опыта, можем сказать, что стоимость устранения недостатков отделочных работ в однокомнатной квартире может варьироваться от 150 т.р. до 200.т.р. Но пока вы не приняли квартиру у застройщика, он обязан устранить все недостатки за СВОЙ счёт!
Итак, свершилось! Вы получили уведомление о готовности вашей квартиры. Не спешите на радостях принимать квартиру, чтобы долгожданный переезд не был омрачён дорогостоящим ремонтом. Как этого избежать, мы сейчас расскажем. 

Порядок приёмки квартиры в новостройке

  1. Убедитесь, что дом действительно сдан. Для этого можно запросить у застройщика копию Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
  2. Проверьте планировку квартиры на соответствие поэтажному плану, который должен быть в приложении к Договору на покупку квартиры. Если площадь квартиры оказалась меньше, то вы имеете право потребовать у Застройщика вернуть разницу за недостающие метры.
  3. Внимательно осмотрите все элементы, сверьте наличие приборов и сантехники с указанным перечнем в Договоре.
  4. Выявленные недостатки зафиксируйте в Дефектном Акте или в Смотровом листе. Сам Акт приёмки квартиры не подписывайте до устранения недостатков. Если Вы подписали Акт о приёмке квартиры, значит вы приняли её в установленном техническом состоянии со всеми дефектами и недостатками, если таковые имеются.
  5. Под роспись передйте Акт с перечнем дефектов представителю застройщика.
  6. Ждитеустранения недостатков.

Помните, что пока вы не приняли квартиру, Застройщик обязан за свой счёт устранить выявленные недостатки в разумный срок.